25 апреля 2024 г. в нашей школе, МБОУ ООШ №13, состоялась встреча с представителями Сбербанка России. Для учащихся 8 класса провели урок финансовой грамотности на тему: «Образовательный кредит». Образовательный кредит – это вид долгосрочного кредита, который относительно недавно появился в нашей стране, в связи с переходом большинства учебных заведений на коммерческую основу. До сих пор многие считают, что на образовательные цели удобно взять обычный потребительский кредит, однако это неверно. Образовательный кредит имеет несомненные преимущества.

Принципиальными отличиями образовательного кредита является то, что он выдаётся только для оплаты образовательных услуг (или сопутствующих обучению расходов), заёмщиками являются молодые люди уже с 14-16 лет, под 3 % годовых, а основные выплаты по нему приходятся на время после окончания обучения. Кроме того, воспользоваться образовательным кредитом возможно не только для оплаты высшего образования, но и среднего, а также курсов повышения квалификации.

Встреча прошла продуктивно, ребята задавали много вопросов. Планируем дальнейшее сотрудничество со Сбербанком России, и провести в мае общешкольное родительское собрание, на котором уже для родителей будет освещена данная тема.