«Здравствуй книжкина неделя» где учащиеся 1-4 классов узнали историю происхождения этой праздничной недели, узнали как и где он проходил. Ребята вспомнили сколько знают детских книжек,и рассказали о своих любимых сказочных
героях.

Владимир Иванович Даль родился 10 (22) ноября 1801 года в поселке Луганский завод (ныне – Луганск) в высокообразованной семье. При знакомстве с А.С. Пушкиным он  подарил поэту свою книгу «Русские сказки» и поделился планами по созданию словаря русского языка. Великий поэт выразил горячее одобрение и поддержку В.И. Далю. В честь дня рождения В.И. Даля в школе  учащиеся 5-9 классов ознакомились с выставкой «Толкового словаря живого великорусского языка»

и узнали о биографии В.И. Даля и истории создания словаря. Узнали, что словарь создавался 53 года и выпускался с 1863 по 1866 год. Содержит около 200 тыс. слов. Наряду с лексикой литературного языка первой половины 19 века в нем представлены областные слова, терминология разных профессий и ремесел, около 30 тыс. пословиц и поговорок. «Толковый словарь» В. Даля –это настоящая энциклопедия русского народного быта, склада ума и характера, нашедших свое отражение в языке. По заданию библиотекаря Е.В. Нор учащиеся находили толкования интересных и непонятных для них слов в словаре. Много нового и интересного можно почерпнуть из простых словарей: филологических и ботанических, исторических и географических. Из  простых слов понятных и непонятных состоит наша речь, складываются отношения между людьми.

3 ноября в рамках предстоящего празднования Дня Народного Единства в библиотеке МБОУ ООШ № 13 имени полковника Черноморского казачьего войска Саввы Белого посёлка Ясенская Переправа МО Ейский район прошла беседа для учащихся 5-9  классов на теме: «Заочная экскурсия в героическое прошлое Кубанского казачества в День Народного Единства». Ребятам рассказали какое особое значение имеет этот день для всей России и для нашего края. Так же было рассказано, что в этот день празднуется православный праздник Казанской иконы Божьей Матери, которая, согласно преданию, в начале XVII века помогла освободить Москву от польской интервенции.

24 октября в Международный день школьных библиотек, в МБОУ ООШ 13 прошла беседа для учащихся начальных классов "Маяковский- детям". Поводом для проведения этого мероприятия стали 2 юбилея: 130- летие со дня рождения В. В. Маяковского, который прошёл в июле и 95-летие выхода стихотворения "Кем быть?". Учащиеся прочли стихотворение и  рассказали о профессиях из стихотворения "Кем быть?". В заключении обучающиеся поделились своей мечтой, кем они хотят стать в будущем. Девочкам понравилась профессия воспитателя и кондитера, а мальчикам- гонщика и конструктора.